Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Система «Платон» может привести к росту инфляции

23.11.15
Система «Платон» может привести к росту инфляции Система «Платон» может привести к росту инфляции

Глава Сбербанка Герман Греф считает, что введение сборов с большегрузного транспорта приведет к росту инфляции. При сегодняшней ставке в 1,53 руб. вклад «Платона» в рост инфляции может составить 1,5%, но он сохранится, даже если водители будут платить меньше.
«То, как это сделано, это не допустимо. Очевидны ошибки в проектном направлении», - сообщил Греф, выступал на VII съезде лидеров «Опоры России».
Напомним, что с 15 ноября до марта 2016 года стоимость проезда по федеральным дорогам грузовых автомобилей массой свыше 12 т составит 1,53 рубля за километр. С марта и до конца следующего года размер платы за проезд будет увеличен до 3,06 рубля за километр. Оператором системы, получившей название «Платон» (от «плати за тонну») стала компания ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». Размер платы рассчитывается в зависимости от фактического пробега транспортного средства. Полученные средства поступят в Федеральный дорожный фонд и будут направлены на обеспечение поддержания федеральных автомобильных дорог в нормативном состоянии. Действие системы распространяется на 50 774 км федеральных автомобильных дорог, за исключением платных участков дорог, среди ее пользователей более 2 миллионов российских грузоперевозчиков и сотни зарубежных логистических компаний.

К списку новостей