Ваш регион: Россия

Новости транспортные

За первые дни система «Платон» собрала 191 млн рублей в бюджет

23.11.15
За первые дни система «Платон» собрала 191 млн рублей в бюджет За первые дни система «Платон» собрала 191 млн рублей в бюджет

За первые пять дней работы системы взимания платы с большегрузного транспорта «Платон» в федеральный дорожный фонд собран 191 млн рублей. На сегодня в системе зарегистрировано 70 тысяч транспортный компаний и частных извозчиков с общим объемом автопарка свыше 600 тысяч грузовиков. Как сообщает пресс-служба Росавтодора система работает в штатном режиме, существенных технических сбоев в работе системы нет.
Замминистра транспорта Евгений Дитрих провел сегодня, 21 ноября 2015 года рабочее совещание с участием представителей Росавтодора, оператора системы «Платон», Ассоциации международных автомобильных перевозчиков и крупных транспортных компаний. В ходе мероприятия состоялось обсуждение актуальных вопросов в области взаимодействия грузоперевозчиков с новой системой взимания платы с автомобилей массой свыше 12 т.
Также были рассмотрены и учтены пожелания по повышению удобства ее использования в рабочем процессе перевозчиков. В частности, теперь через личный кабинет на сайте platon.ru можно будет получать дополнительную информацию о движении конкретных транспортных средств по своему маршруту. Помимо этого Минтрансом России и Росавтодором будут дополнительно рассмотрены и проработаны еще несколько инициатив перевозчиков.
Накануне Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупнейших ритейлеров России заявила о том, что с 16 по 19 ноября магазины и склады недополучили от 1 до 9 процентов товаров. Сильнее всего пострадал столичный рынок – на Москву и Московскую область пришлась почти половина из всех недопоставленных грузов.
Система «Платон» заработала в России 15 ноября этого года. До марта 2016 года стоимость проезда по федеральным дорогам грузовых автомобилей массой свыше 12 т составит 1,53 рубля за километр. С марта и до конца следующего года размер платы за проезд будет увеличен до 3,06 рубля за километр. Оператором системы, получившей название «Платон» (от «плати за тонну») стала компания ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы». Размер платы рассчитывается в зависимости от фактического пробега транспортного средства. Полученные средства поступят в Федеральный дорожный фонд и будут направлены на обеспечение поддержания федеральных автомобильных дорог в нормативном состоянии.
Действие системы распространяется на 50 774 км федеральных автомобильных дорог, за исключением платных участков дорог, среди ее пользователей более 2 миллионов российских грузоперевозчиков и сотни зарубежных логистических компаний.
Введение платы за проезд грузовиков вызвало массовые протесты дальнобойщиков и транспортных компаний. Логистические компании заявили, что введение платы приведет к росту стоимости перевозок на 30%. Кроме того, за неоплату проезда предусматривались высокие штрафы – 400 тысяч рублей в первый раз и 1 миллион рублей во второй. Минтрансом были подготовлены поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие освобождение от штрафов российских водителей за неоплату проезда большегрузного транспорта максимальной разрешенной массой свыше 12 т по федеральным трассам.
Кроме того, в Госдуме разработаны поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающий снижение штрафов до 50 тысяч рублей за неоплату проезда, а за повторное нарушение установить их на уровне 100 тыс. рублей. До принятия поправок перевозчиков не будут штрафовать.

К списку новостей