Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Бизнес-омбудсмен попросил отсрочить введение платы с грузовиков

20.11.15
Бизнес-омбудсмен попросил отсрочить введение платы с грузовиков Бизнес-омбудсмен попросил отсрочить введение платы с грузовиков

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой на год отложить введение системы «Платон», предназначенной для взимания платы с грузового транспорта.
В обращении бизнес-омбудсмена предлагается на ближайший год перевести эксплуатацию системы «Платон» в тестовый режим, пишет «Коммерсантъ».
Титов подчеркнул, что только 11-12% грузовиков оснащены счетчиками для работы системы «Платон», а сайт, являющийся альтернативным вариантом внесения платы за проезд (при отсутствии счетчика), примерно в половине случаев недоступен из-за перебоев.
«Средства списываются произвольно, некорректно отображается пробег (до 2,7 тысячи км в сутки для одного транспортного средства) и т.д.», – описал омбудсмен работу сайта.
Титов считает, что сложившаяся ситуация чревата срывами поставок различных товаров, включая продукты питания, и кризисом на рынке грузоперевозок.
Уже сейчас, в первые дни действия системы «Платон», крупные производители продовольствия отметили 20-процентный дефицит на рынке грузоперевозок и ежедневную недозагрузку в 10-11%. Бизнес-омбудсмен предполагает, что проблемы с поставками станут актуальными для малых и средних торговых сетей, поскольку к этому времени их собственные запасы истощатся.

К списку новостей