Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Глава Минтранса прокомментировал протесты водителей большегрузов

19.11.15
Глава Минтранса прокомментировал протесты водителей большегрузов Глава Минтранса прокомментировал протесты водителей большегрузов

Министр транспорта России Максим Соколов заявил, что введение сборов с большегрузов является оправданной мерой, компенсирующей вред, наносимый дорогам такими машинами.
«Тот, кто наносит вред дороге, тот и должен его компенсировать», — сказал министр, прокомментировав акции протеста, которые дальнобойщики снова проводят по всей стране в связи с введение таких сборов.
«У наших соседей в Белоруссии федеральные трассы тоже платные для большегрузных автомобилей. Собираемые средства будут аккумулироваться в федеральных и региональных дорожных фондах, они будут идти на развитие сетки этих дорог (федеральных и региональных) и использование технологий, которые обеспечат их достойную и безаварийную эксплуатацию», — заявил Соколов.
Как отмечает агентство, в четверг министр принял участие в церемонии открытия участка автотрассы федерального значения Сызрань — Саратов — Волгоград.
«Грузоотправители и водители большегрузных автомобилей фактически бесплатно перевозят эти грузы по линейной инфраструктуре России, хотя вся другая линейная инфраструктура, в том числе железнодорожная, у нас платная. Поэтому должен реализовываться принцип «пользователь платит», — считает Соколов.
Ранее сообщалось, что 19 ноября во многих регионах России снова проходят акции протеста дальнобойщиков против платы за проезд по трассам, введенной с 15 ноября.

К списку новостей