Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Водителей будут лишать прав за неуплату штрафов и алиментов

19.11.15
Водителей будут лишать прав за неуплату штрафов и алиментов Водителей будут лишать прав за неуплату штрафов и алиментов

С 15 января 2016 года в России начнет действовать новый закон, согласно которому должников будут лишать водительских прав. Соответствующий законопроект принят в третьем чтении Госдумой РФ.
Первым делом под новый закон попадут неплательщики алиментов. Как пояснили парламентарии, существующее на сегодня ограничение на выезд за границу для граждан, не желающих содержать своих детей, действует только на ограниченный круг лиц. Чиновники решили расширить список мер для нарушителей и добавить для неплательщиков изъятие водительского удостоверения.
Вторая категория граждан – это те водители, которые имеют неоплаченные штрафы за нарушение ПДД в размере более 10 тыс. рублей. Такой мерой власти рассчитывают повлиять в первую очередь на тех, кто имеет по сто и более неоплаченных штрафов и продолжает спокойно нарушать правила дорожного движения. Водители этой категории представляют серьезную опасность для всех остальных участников дорожного движения.
При этом лишение прав будет проходить без судебных разбирательств. После того, как судебный пристав выпишет нарушителю постановление об изъятии водительских прав, водитель должен будет самостоятельно передать права на хранение в течение пяти дней. Езда с «приостановленными» правами будет караться изъятием удостоверения на один год, а также обязательными работами в объеме 50 часов. Само удостоверение может храниться у судебных приставов сколько угодно, но как только должник погасит все свои задолженности, он сможет незамедлительно получить свои корочки обратно.

К списку новостей