Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Проект об отсрочке взимания платы за проезд фур по трассам внесен в ГД

18.11.15
Проект об отсрочке взимания платы за проезд фур по трассам внесен в ГД Проект об отсрочке взимания платы за проезд фур по трассам внесен в ГД

Группа депутатов, которые внесли в Госдуму законопроект о переносе на год срока вступления в силу нормы о платном проезде для грузовиков массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения, считает, что вступление в силу данного положения в 2015 году приведет к спаду деловой активности.
Группа депутатов фракции ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, который переносит на год срок вступления в силу нормы о платном проезде для грузовиков массой свыше 12 тонн по дорогам федерального значения.
Система взимания платы с грузовиков разрешенной максимальной массой более 12 тонн в счет причиняемого ими вреда федеральным дорогам РФ заработала 15 ноября 2015 года. Тариф для большегрузов составляет 1,53 рубля за километр пути, однако с 1 марта 2016 года и до конца 2018 года будет повышен до 3,06 рубля за километр. По итогам первого дня работы системы в федеральный дорожный фонд поступило 35 миллионов рублей, информировал Росавтодор.
"Настоящим законопроектом предлагается изменить срок вступления в силу отдельных положений Бюджетного кодекса и других законодательных актов в части взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, с 15 ноября 2015 года на 15 ноября 2016 года", — говорится в пояснительной записке.
Депутаты полагают, что вступление в силу указанного положения в 2015 году приведет к еще большему спаду деловой активности, увеличению темпов роста цен на различные группы товаров и услуг, а также усугубит финансовое положение производителей, находящихся вдали от крупных городов.
Сейчас за проезд по автомобильным дорогам федерального значения без оплаты для водителей предусмотрены административные штрафы в размере 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей — 40 тысяч рублей, для юридических лиц — 450 тысяч рублей.
"Как отмечает ряд экспертов, система взимания платы еще не была протестирована и достаточно отработана, что также поставит под сомнение возможность качественно и без ошибок снимать деньги с личных счетов владельцев грузовых автомобилей за проезд по федеральным трассам. Все это может привести к незаконному начислению административных штрафов", — отмечают авторы.
Ранее глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев и его первые заместители Виталий Ефимов и Михаил Брячак внесли в Госдуму законопроект, о значительном снижении штрафов для грузовиков массой свыше 12 тонн, не заплативших за проезд по федеральным дорогам. Депутаты считают, что штраф для индивидуальных предпринимателей и юрлиц должен составить 10 тысяч рублей.

К списку новостей