Ваш регион: Россия

Новости транспортные

МЭР не исключает продления платы за проезд грузовиков в 1,53 руб после 1 марта

17.11.15
МЭР не исключает продления платы за проезд грузовиков в 1,53 руб после 1 марта МЭР не исключает продления платы за проезд грузовиков в 1,53 руб после 1 марта

Минэкономразвития РФ считает возможной пролонгацию на срок после 1 марта 2016 года уровня ставок для проезда автомобилей массой выше 12 тонн по автодорогам России на уровне 1,53 рубля за километр, при этом не ожидает, что введенная сейчас тарификация такого проезда повлияет на инфляцию в РФ, заявил глава министерства Алексей Улюкаев.
России с 15 ноября ввела систему сбора платы за вред автомобильным дорогам федерального значения грузовиками массой более 12 тонн. До 29 февраля 2016 года размер платы составит 1,53 рубля за километр, с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года включительно, по плану, будет применяться тариф в 3,06 рубля за километр.
В связи с этим дальнобойщики в ряде регионов страны устраивали акции протеста против ввода этой системы оплаты. Улюкаев отметил, что до 1 марта есть время проанализировать, как работает система взимания платы, насколько система способна справиться с обслуживанием большого количества субъектов.
"Конечно же, возможны разные варианты смягчения, варианты пролонгации того уровня ставок, который устанавливается на первый этап, на более длительный период. Есть вариант снятия нагрузки в виде штрафных санкций, их величины к примеру - такое тоже возможно. Но надо посмотреть, как это работает все", - отметил Улюкаев.
При этом он отметил, что само по себе введение подобного тарифа не должно повлиять на рост инфляции в РФ. "Если смотреть, как рассчитывают транспортники, что дорожные фонды будут пополнены при полном введении (тарифов - ред.) где-то на сумму около 40 миллиардов рублей, сравните это с величиной нашего ВВП, товарооборота. Мы видим, что, конечно, эта величина не такая макроэкономически значимая", - объяснил он.
"Макроэкономических последствий не будет", - заключил министр. Во вторник также заместитель Улюкаева Олег Фомичев говорил, что министерство предлагает продлить срок, на который устанавливается плата с грузовиков массой более 12 тонн в размере не более 1,53 рубля за километр, до конца 2016 года.

К списку новостей