Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Caterpillar продемонстрировал систему удаленного управления бульдозером Cat D11T

17.11.15
Caterpillar продемонстрировал систему удаленного управления бульдозером Cat D11T Caterpillar продемонстрировал систему удаленного управления бульдозером Cat D11T

В минувшее воскресенье была проведена эффектная демонстрация возможностей дистанционного управления тяжелой строительной техникой. Известный гонщик серии NASCAR, Райан Ньюман, управлял одним из самых больших бульдозером в мире, 104-тонным Cat D11T прямо с гоночного трека в Фениксе. Сам бульдозер при этом находился в 240 километрах от него, на испытательном полигоне в городке Таксон.
Система Command for Dozing была установлена на этого гиганта, который имеет размеры 11 метров в длину и почти пять в высоту. Сама система весит немного, относительно размеров этой машины – около 200 килограмм, но по заявлениям представителей компании, позволяет удаленно управлять машиной на расстоянии до 2500 километров. Сигнал проходит через центральный офис Caterpillar  в Иллинойсе и уже оттуда подается на приемник машины.
Удаленное управление техникой, и даже полностью автономные землеройные машины становятся все более популярны, а технологии совершенствуются. Все крупные компании, производящие спецтехнику движутся в этом направлении, так что, возможно, не за горами тот день, когда строительные машины без операторов станут реальностью повседневной жизни, и уже не будут вызывать восхищения и удивления.

К списку новостей