Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Дальнобойщики заявили о коллапсе системы сбора платы за проезд

16.11.15
Дальнобойщики заявили о коллапсе системы сбора платы за проезд  Дальнобойщики заявили о коллапсе системы сбора платы за проезд

Перевозчики и логистические компании сообщили о транспортном коллапсе из-за ввода системы «Платон». А сам оператор системы заявил о компьютерной атаке.
О том, что водители-дальнобойщики Новосибирской области не могут воспользоваться системой «Платон» для оплаты проезда грузовиков тяжелее 12 т по федеральным трассам, сообщил председатель правления Сибирской ассоциации автоперевозчиков Алексей Лядусов.
«Сегодня происходит вообще коллапс», — сказал он. По его словам, процесс активации маршрутных карт начался 15 ноября, при этом деньги, перечисленные за проезд машин его компании 13 ноября, до сих пор не поступили на расчетный счет. В ряде случаев при выписке маршрутных карт деньги списываются как за несколько карт. «У нас за одну карту списали как за семь, но мне рассказывали, что у кого-то списали, как за 80», — добавил Лядусов.
Он также пожаловался на то, что сайт системы и терминал в офисе оператора — «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС)  — зависли, а до call-центра «не дозвониться».
Ранее в понедельник советник по правовым вопросам транспортной компании «ИТЕКО-Евразия» (400 грузовиков в парке) Марина Галявина сообщила, что система «Платон» работает с перебоями с воскресенья — сайт периодически недоступен, создать маршрутную квитанцию невозможно. Это подтвердил заместитель руководителя отдела развития транспортной компании «Семерка» Эдуард Цой, добавив, что в понедельник «Платон» стал работать хуже, так как перевозчики массово стали заходить на сайт системы.

К списку новостей