Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Власти не ввели обещанный мораторий на штрафы для дальнобойщиков

16.11.15
Власти не ввели обещанный мораторий на штрафы для дальнобойщиков Власти не ввели обещанный мораторий на штрафы для дальнобойщиков

Мораторий на штрафы для водителей большегрузов, не зарегистрировавшихся в системе «Платон», так и не был введен Минтрансом. Об этом сообщил председатель ассоциации грузоперевозчиков «Грузавтотранс» из Санкт-Петербурга Владимир Матягин.
«Сначала нам пообещали ввести мораторий на штрафы. Но постановление правительства так и не было издано, а информация о моратории с сайта ведомства исчезла. То есть нас просто обманули», — сказал он.
Как известно, что 15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО «РТ-инвест транспортные системы» (РТИТС, совместный проект сына бизнесмена Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации «Ростех») начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков массой свыше 12 тонн с помощью системы «Платон».
По данным портала, утром 16 ноября у здания, в котором расположен офис «Платона» в Петербурге, собрались недовольные представители компаний-грузоперевозчиков. Присутствующий на месте Владимир Матягин сообщил, что представители РТИТС подтвердили грузоперевозчикам запуск проекта «Платон» и отсутствие моратория на сбор штрафов.
Ранее предполагалось, что штрафы с зарегистрировавшихся в системе перевозчиков пока будут взиматься только в Москве и Московской области.
В пресс-службе «Севзапуправтодора» изданию также подтвердили запуск системы «Платон» на всей территории Северо-Западного федерального округа.

К списку новостей