Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Ретейлеры предупредили о возможных проблемах с подвозом продовольствия в РФ

13.11.15
Ретейлеры предупредили о возможных проблемах с подвозом продовольствия в РФ Ретейлеры предупредили о возможных проблемах с подвозом продовольствия в РФ

Ретейлеры РФ получили уведомления от логистических компаний о том, что около трети продуктов может не попасть в магазины.
Причины перебоев связанных с тем, что около 90% логистических партнеров ретейлеров не получили счетчики, необходимые для работы в новой системе взимания платы за проезд по федеральным дорогам для 12-тонных грузовиков «Платон».
По расчетам представителя «ТД Интерторг», из-за новых дорожных сборов в зону риска попадает около 30% перевозок. Об аналогичной ситуации сообщили и в X5 Retail Group, включающей магазины «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель».
«Лента» самостоятельно обеспечивает около 35% перевозок сети. В пресс-службе ретейлера пояснили, что автопарк компании уже зарегистрирован в системе "Платон", и на него получены бортовые устройства. А транспортные партнеры «Ленты» еще не получили счетчики.
В одной из транспортных компаний пояснили, что в стране к системе «Платон» нужно подключить порядка 1 млн большегрузов. Однако выпущено около 200 тыс. счетчиков.
Плату за проезд большегрузных машин весом более 12 т начнут взимать в России с 15 ноября. Некоторые компании будут вынуждены перейти на более мелкий транспорт.
Система «Платон», которая взимает плату с большегрузов за пройденный километраж по федеральным трассам, не будет штрафовать дальнобойщиков до мая.

К списку новостей