Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Водителей начнут лишать прав за неуплату штрафов

12.11.15
Водителей начнут лишать прав за неуплату штрафов Водителей начнут лишать прав за неуплату штрафов

Долги за штрафы на сумму более 10 тысяч могут стать основанием для приостановки действия водительских прав. Новый законопроект распространяется не только на автомобилистов, но и на тех, кто управляет воздушным и водным транспортом. 
Госдума принимает сегодня законопроект, который разрешит лишать водительских прав за неуплату штрафов на сумму более 10 тысяч рублей. Мера коснется как автомобильного, так и воздушного и водного транспорта. Выносить постановление о временном ограничении сможет судебный пристав. При этом применение нового закона сопряжено с определенными трудностями, говорит управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов. 
Владимир Юрасов, управляющий партнер Московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» 
«Здесь вопрос идет о технических некоторых моментов, связанных с исполнением данного законопроекта. Дело в том, что здесь не идет речь о лишении водительских прав, здесь идет речь о приостановлении на время действия водительских прав, именно о приостановлении деятельности гражданина на управление транспортным средством. Как это будет приостанавливаться, какой это будет документ, который будет ограничивать передвижение, честно говоря, мне не понятно. На данный момент норм таких не существует о приостановке действия прав на управление. Они, конечно, существуют в виде ограничений, если человек задержан в состоянии алкогольного опьянения, но здесь идет речь об ограничении пользования водительскими правами. Какой это будет документ, как он будет выдаваться, на какой срок, а если человек на следующий день погасил задолженность, а у него опять действуют ограничения, то куда он должен обратиться, чтобы это ограничение снять? Я думаю, что этот закон надо еще дорабатывать». 

К списку новостей