Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Перевозчики не считают решенной проблему 12-тонников

12.11.15
Перевозчики не считают решенной проблему 12-тонников Перевозчики не считают решенной проблему 12-тонников

10 ноября правительство пошло навстречу перевозчикам и подписало постановление о вводе льготного периода для владельцев фур тяжелее 12 тонн. Однако эксперты не считают данную проблему решенной, поскольку сохраняются сложности регистрации в системе взимания платы и огромные штрафы за нарушение новых правил.
Гендиректор группы компаний FM Logistic полагает, что система сбора платы не может быть запущена 15 ноября, поскольку до сих пор только несколько крупных компаний получили бортовые устройства. По его мнению, старт системы стоит отложить как минимум на один месяц, а в идеале ее следует запускать после завершения в России кризиса.
С тем, что система не готова к запуску, согласен и глава транспортной службы компании «ПЭК» И.Алексашов. Он заметил, что даже в случае оплаты без приборов с GPS/ГЛОНАСС-датчиками перевозчикам должны выставить расчетный счет, однако пока этого не наблюдается.
Не дает покоя предпринимателям и проблема штрафов, которую власти обошли стороной. На сегодняшний день в случае езды по федеральным дорогам без оплаты юридические лица заплатят штраф до 450 тыс. рублей, а при повтором нарушении требований – один миллион рублей. Эксперты считают, что на штрафные санкции также нужно наложить мораторий на срок от 6 месяцев, поскольку система «Платон» не проходила полноценного тестирования во всех регионах страны.

К списку новостей