Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Водители большегрузов против введения платы за проезд по федеральным трассам

10.11.15
Водители большегрузов против введения платы за проезд по федеральным трассам Водители большегрузов против введения платы за проезд по федеральным трассам

Согласно постановлению правительства России, которое увидело свет ещё летом 2013 года, за каждый километр пройденного пути с водителей большегрузов будут брать по 3,5 рубля. По мнению властей, таким образом можно компенсировать вред, который фуры весом по 40 тонн каждая наносят дорогам. Владимир Быков приехал в Красноярск из Томска. Об акции знал давно, поэтому ровно в полдень он снизил скорость своего грузовика до 10 километров в час. Владимир считает новые расценки чрезмерно высокими.
"И так транспортный налог подняли, в бензин вложили транспортный налог. Ещё и так платим 85 рублей в Новосибирске. Не знаю, как остальные регионы, но у нас 85 рублей за лошадиную силу", - сказал дальнобойщик Владимир Быков.
Дальнобойщики 11 ноября не собираются перегораживать трассы наглухо. Тем не менее, трудности с движением на дорогах могут появиться. И сейчас предлагают массу вариантов выхода из возможного транспортного кризиса.
"Семь лет ведём разговор о том, что транспортный налог должен быть убран и включён в стоимость топлива. Здесь должна быть примерно та же самая история. Это не должны быть какие-то прямые деньги, которые собираются каким-то образом. Это топливо; и там, где заправляются дальнобойщики, в том регионе, там эти деньги и должны быть собраны", - сказал руководитель красноярского отделения Федерации автомобилистов России Павел Стабров.
Водители уже подсчитывают убытки: при среднем годовом пробеге в 100 тысяч километров с одного автомобиля будут брать 350 тысяч рублей. Понятно, что это удар абсолютно по всем транспортным компаниям. А удорожание перевозок автоматически потянет за собой и рост цен.
Однако специалисты утверждают: рано или поздно плату за километры всё равно пришлось бы вводить. Дороги в основном разбивают именно фуры, а значит, транспортные компании просто обязаны рассчитываться за ущерб.

К списку новостей