Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Литовские перевозчики отмечают снижение привлекательности белорусского направления

05.11.15
Литовские перевозчики отмечают снижение привлекательности белорусского направления Литовские перевозчики отмечают снижение привлекательности белорусского направления

В связи с тем, что Республика Беларусь расширила сеть платных дорог, а Россия планирует ввести плату за все федеральные трассы, затраты литовских автоперевозчиков, несомненно, вырастут, заявил глава ассоциации автоперевозчиков Linava Эрландас Микенас.
Он отметил, что торговля в направлении стран СНГ почти остановилась, для сохранения оставшихся клиентов компании не смогут повысить расценки, поэтому расходы им придется взять на себя. "Поскольку в Беларуси введены дополнительные платные дороги, это увеличит наши затраты. И так грузы в восточном направлении не движутся, поэтому повышать расценки необычайно сложно", - сказал Э.Микенас.
С 1 ноября в Беларуси дополнительно введена оплата на 318 км дорог. По словам главы Linava, Россия намерена ввести плату за дороги с середины ноября. "С 15 ноября планируется ввести плату за дороги для перевозчиков всех стран. Будет ли этот проект реализован, трудно сказать, но он не отозван. В России до сих пор лишь некоторые участки были платными", - сказал он. По словам Э.Микенаса, в России дорожный сбор составит около 5 центов за километр, в Белaруси - около 14. Грузовой поток в Россию сократился после того, как в августе прошлого года государство объявило эмбарго на ввоз сельскохозяйственных и пищевых продуктов из ЕС. Тогда экспорт литовского молока, мяса и овощей в Россию остановился, а перевозчикам пришлось переориентироваться на Запад.

К списку новостей