Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Дальнобойщику из Эстонии грозит штраф в 17 000 евро за перевозку беженцев

05.11.15
Дальнобойщику из Эстонии грозит штраф в 17 000 евро за перевозку беженцев Дальнобойщику из Эстонии грозит штраф в 17 000 евро за перевозку беженцев

В фуре эстонского дальнобойщика Юрия Уткина, уже 15 лет работающего в Европе, во французском порту Кале пограничники обнаружили шестерых нелегальных мигрантов. Теперь Юрию грозит штраф в размере 17 тысяч евро. По словам дальнобойщика, мигранты могут быть очень опасны — они зачастую вооружены ножами.
В конце октябряr к нам пришло письмо от взволнованной читательницы, которая поделилась своей проблемой.
”Мой супруг — Юрий Уткин — работает дальнобойщиком в Европе уже 15 лет. И вот недавно с ним произошел такой случай: вечером он остановился на парковке, чтобы отдохнуть. Проснувшись утром, он проверил машину снаружи и внутри. Все было как положено: замок закрыт, тент в порядке. Мой муж собрался, позавтракал и поехал. Недалеко от границы с Англией — во французском порту Кале — он прошел рентген, который ничего такого не показал. Далее он встал в очередь на паром, а там осуществляли проверку пограничники с собаками. И вдруг возле его фуры одна из собак учуяла людей и залаяла. Из кузова фуры вывели шестерых человек — нелегальных мигрантов. Французские пограничники забрали его документы на 2-3 часа, и он отстал от своего парома. Юрий позвонил своему работодателю и объяснил ситуацию. Теперь моему мужу грозит штраф — 17 тысяч евро”, — поведала историю супруга Юрия Галина.
Разумеется, женщина пребывала в шоке. ”17 тысяч евро — такая сумма, которая нам и не снилась!”, — поделилась она.
Виноват, но не настолько
По словам самого Юрия Уткина, он не знает, как беженцы попали в кузов его автомобиля. Один из вариантов: пробка. Машины стоят, и они в этот момент туда проникают. Когда Юрий подметал фуру, то нашел там нож.
”Да, я виноват, но не настолько, чтобы мне назначать такие штрафы. Надо было, наверное, через каждые пять минут бегать и проверять машину”, — признается Юрий.
По его мнению, это проблема всей Европы. ”Почему проблемы Европы перекладывают на простых водителей?” — задается он риторическим вопросом.
Беженцы с отверткой?
Нелегалами оказались пятеро мужчин и одна девушка. Достаточно молодые. Не африканцы — арабы. По словам водителя, его к нелегалам не подпускали. Их забрала полиция.
”Насколько я знаю, их обычно сразу же отпускают. Это не первый раз. Я их раньше постоянно отгонял, но потом меня ругали, мол, чтобы не отгонял, а просто вызывал полицию. А по каждому поводу полицию вызывать невозможно: они часа два-три едут, а мне надо ехать работать, надо везти груз”, — рассказал о трудностях Юрий.
Как же нелегальные мигранты могут попасть в закрытый кузов машины? По словам Уткина, они могут отверткой открутить стенку, которая крепится сбоку. Могут крепления поддеть отверткой и отодвинуть тент — он растягивается немножко — и пролезают.
Написал объяснительную
”Я должен был в течение 28 дней написать объяснительную. То есть: был ли мой умысел в этом. И объяснить ситуацию: как они попали туда. Также было надо описать, как мы защищались от попадания этих мигрантов. Я уже написал эту бумагу и передал юристам. Мне моя компания предложила юристов, но от них я отказался. Я нанял других, они сейчас работают над этим”, — рассказал водитель.
Нападают с ножами, забрасывают камнями
По рассказам Юрия, французские власти пока ни о чем не думают. Они только умудряются — в прямом смысле слова — отгонять мигрантов от фур, но это к успеху не приводит. Бывают и ночные вылазки беженцев — их там тысячи!
”И они могут все что угодно сотворить! Они с ножами взламывают замки, бывает, лезут в тенты, бывает — залезают под машины. Было и такое: я подъехал к магазину, чтобы купить продукты. Напарник пошел в магазин, а я остался в машине. А они как раз под машину полезли! Я вышел и смотрю: один с ножом на меня идет! Я быстренько забежал в кабину и закрыл двери. Начали разговаривать, а он мне предложил выйти и указывает на нож”, — поделился опытный водитель историей из жизни.
Кончилось все тем, что беженцы вылезли из-под машины, и как раз подоспел напарник Юрия. Они поехали. А на кругу их забросали камнями. Всю машину.
”Хорошо, хоть стекло лобовое не разбили! Они бросаются на машины, гнут и ломают двери”, — описывает реалии дальнобойщик.
Не впервой
Оказалось, что столкновение мигрантов и дальнобойщиков — вполне обычное явление для тех мест. Юрий уже и ранее попадал в подобные ситуации.
”Было и так: однажды в одну из фур ночью залезли восемь мигрантов. Я вызвал полицию. Я специально встал на другую сторону, но они будто чувствуют, что я еду во Францию. Приехали полицейские и говорят, мол, давай и твою машину проверим. Те восемь лезли в другую машину. А как в мою — не видел. А когда проверили мою машину — и оттуда восемь человек выбежали!” — рассказал Юрий и добавил, что полиция их отпускает, не увозя в отделение. Они уходят и лезут в другие машины.
Проблема колоссальных масштабов
Пресс-секретарь МИДа Эстонии Мари-Лийз Вальтер прокомментировала эту ситуацию кратко: ”К МИДу с этой проблемой никто не обращался. Подобные случаи происходят на границе Франции и Англии достаточно часто, случалось такое и с водителями из Эстонии”.
Как сообщил Delfi председатель правления фирмы Linford AS Михкель Вахе — работодатель Юрия Уткина — они в подобных ситуациях помогают своим водителям по мере сил и возможностей. Поскольку в данный момент беженцы — большая проблема в Европе, они в особенности подчеркивают необходимость постоянной проверки машины и прицепа, просят это постоянно делать водителей, чтобы никто туда злонамеренно не проник. Это — первое, что может предпринять водитель, чтобы избежать подобных ситуаций.
”Данная проблема выросла во всей Европе до колоссальных масштабов. Эстонское государство могло бы прийти тут на помощь своим гражданам. Подобные случаи и ранее освещались в эстонской прессе, однако, к сожалению, это ни к чему не привело. Не мы назначаем эти штрафы — правительство Великобритании. Тут европейские страны должны сотрудничать: почему невиновные водители, которые ежедневно выполняют свои рабочие обязанности, должны платить такие штрафы?”, — прокомментировал ситуацию работодатель.
”За что мы платим штрафы? Чтобы прокормить этих мигрантов?”, — задается и Юрий вопросом весьма риторическим.
Как сообщалось ранее, около 220 тысяч беженцев прибыли в Европу за октябрь 2015 года. Это число стало рекордным с начала года.
”Это наибольший ежемесячный показатель за всю историю, это число примерно соответствует количеству прибывших за весь прошлый год”, — отметил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Эдриан Эдвардс. По данным управления, с апреля 2011-го по сентябрь 2015-го больше полумиллиона сирийских переселенцев обратились к властям стран ЕС с просьбой о предоставлении статуса беженца.

К списку новостей