Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Штраф для грузовиков без ТО возрастёт до 15 млн рублей

17.07.13
Штраф для грузовиков без ТО возрастёт до 15 млн рублей Штраф для грузовиков без ТО возрастёт до 15 млн рублей

Депутаты Госдумы разрабатывают поправки в КоАП РФ, согласно которым водителей большегрузных автомобилей обяжут выплатить 15 млн рублей за езду без техосмотра. Чиновники планируют закончить работу над кодексом к осени.
Разработка соответствующих поправок в КоАП РФ будет инициирована комиссией Мосгордумы по безопасности, сообщают «Известия» со ссылкой на члена профильной комиссии, депутата Сергея Гончарова. Поводом для этого решения послужило ДТП в районе Подольска с участием набитого щебнем «КамАЗа» и пассажирского автобуса, которое произошло 13 июля. Авария унесла жизни 18 человек, ещё 29 попали в больницу.
Как рассказал Гончаров, заставить бизнесменов использовать качественный транспорт для перевозок грузов и регулярно проходить техосмотр (ТО) могут только строгие экономические меры.
«Если работодатель приобрёл машины за 100 тыс. рублей каждую и они все неисправны, то на него надо наложить штраф в 15 млн рублей. После этого предприниматель поймёт, что выгоднее закупить нормальные машины. Нужно не только повысить штрафы за отсутствие техосмотра у грузовых автомобилей, но и ввести административную ответственность для работодателей, которые сажают своих водителей в неисправные транспортные средства. Если будет наказание только для одного водителя, то проблема не решится», — утверждает депутат.

                                                                                                          

К списку новостей