Ваш регион: Россия

Новости транспортные

В Сочи открытие новой двухуровневой автомобильной развязки

15.07.13

В пятницу 12 июля в г. Сочи состоялся торжественный ввод в эксплуатацию важнейшего объекта олимпийской транспортной инфраструктуры – двухуровневой автомобильной развязки «Аэропорт» на федеральной автомобильной дороге А149 «Адлер – Красная Поляна». Новая транспортная развязка обеспечивает комфортное сообщение между аэровокзальным комплексом города Сочи, поселком Красная Поляна и Адлером.

В торжественном открытии приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Козак, заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул, руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт, заместитель  Министра  регионального развития Юрий Рейльян, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, мэр г. Сочи Анатолий Пахомов.

«Благодаря усилиям проектировщиков и строителей нам удалось возвести один из сложнейших объектов транспортной инфраструктуры в Сочи. Система разделения потоков автомобилей по разным уровням и направлениям позволяет ликвидировать главные предпосылки для возникновения пробок. Новая развязка отвечает не только высоким требованиям, накопленным в мировом опыте дорожного строительства, но и современным экологическим стандартам. Это особенно важно для данного региона с его уникальными природными характеристиками», – подчеркнул руководитель Федерального дорожного агентства Роман Старовойт.

Автомобильная развязка «Аэропорт» на трассе «Адлер – Красная Поляна» обеспечивает заезды и выезды из международного аэровокзального комплекса, построенного к Олимпиаде-2014, и устраняет их пересечение в одном уровне с трассой. Следует отметить, что федеральная дорога А149 «Адлер – Красная Поляна» является основной магистралью Олимпиады-2014 и с помощью новой развязки соединяется с другой трассой А147 (М27) «Джубга – Сочи», поэтому данный объект имеет важное значение не только для жителей и гостей Сочи, но и для всего региона. Кроме того, с учетом многократного увеличения транспортного потока в дни спортивных состязаний развязка «Аэропорт» позволит предотвратить образование заторов.

Расчетная скорость движения на данном объекте составляет 70 км/ч, протяженность участка – 2,6 км, количество полос – от 2 до 4 шт., ширина полос – 3,50 м, вид покрытия – асфальтобетон. Развязка «Аэропорт» включает два путепровода, надземный крытый пешеходный переход, 4 автобусные остановки. В ходе строительства были выполнены работы по установке наружного освещения (установлено 157 опор освещения и проложено свыше 4000 м кабельных линий), шумозащитных экранов, устройству локальных очистных сооружений (5 шт.), противооползневых сооружений (подпорные стены общей длиной свыше 130 м.п.) и др.

Заказчик строительства ФКУ «Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства» (ФКУ ДСД «Черноморье»).  Разработка проектной документации – ЗАО «Институт «Стройпроект». Генеральный подрядчик – ОАО «Волгомост». Работы по строительству объекта велись с 2010 по 2013гг. Стоимость автомобильной развязки составила 1,8 млрд рублей.

Справка
Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) Министерства транспорта Российской Федерации определено ответственным  исполнителем по строительству 11 объектов транспортной инфраструктуры, вошедших в Программу строительства олимпийских объектов развития города Сочи как горноклиматического курорта. Исполнение функций заказчика-застройщика возложено на ФКУ ДСД «Черноморье».

По состоянию на 01.07.2013г. объем средств, направленных Росавтодором на строительство объектов, вошедших в Программу олимпийского строительства,составляет 150 млрд. рублей, выполнено и оплачено с начала строительства на отчетный период – 122 млрд. рублей (82,5%). Стоимость основных средств, введенных в эксплуатацию -  75 653,1 млрд. руб. (по состоянию на 01.07.2013г.).

Все мероприятия по проектированию и строительству объектов программы осуществляются в соответствии со сроками, определенными планом-графиком, и обеспечены финансированием за счет средств федерального бюджета в рамках подпрограммы «Автомобильные дороги» ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)».

                                                                                                        

                                                                                                                      

К списку новостей