Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Ужесточатся требования к водителям грузовиков и автобусов

15.07.13
Ужесточатся требования к водителям грузовиков и автобусов Ужесточатся требования к водителям грузовиков и автобусов

После страшной аварии под Подольском в Московской области ужесточают требования к водителям грузовиков и автобусов
На федеральных трассах в Подмосковье проверяют самые опасные перекрестки, чтобы избежать повторения подольской трагедии
Временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев подтвердил, что правительство области разработает законы об ужесточении правил пассажирских перевозок и грузоперевозок. «Нами будет подготовлено обращение на федеральном и на региональном уровне, чтобы у общественного и грузового транспорта требования к перевозкам были ужесточены, с такой инициативой мы обязательно выйдем», - заявил Андрей Воробьев. 

Глава региона рекомендовал ГИБДД Подмосковья проверить наиболее опасные перекрестки Подмосковья. На таких перекрестках будут установлены светофоры, чтобы повтореных аварий. 

Ранее было объявлено, что правительство Московской области выделит дополнительную компенсацию семьям погибших и пострадавших в ДТП. «Помимо тех решений, которые уже приняты, семьи погибших получат по 1 млн рублей, а пострадавшие по 500 тыс рублей», - заверил Андрей Воробьев, который навестил раненых в городской клинической больнице Подольска. 

Андрей Воробьев также подтвердил, что после крупного ДТП в новой Москве более 5 тысяч автобусов Подмосковья дополнительно проверят на исправность всех систем. Он подчеркнул, что, несмотря на то, что проверки подвижного состава и водителей проводятся в Подмосковье регулярно, нужно исключить все возможности возникновения аварийных ситуаций. 

Как уже сообщал Gudok.ru, гражданина Армении Грачья Арутюняна, раздавившего «камазом» 18 человек в салоне автобуса «ЛиАЗ» арестовали на 48 часов прямо в Боткинской больнице. 
Виновному грозит до 7 лет лишения свободы. 
По данным пресс-службы ГУМВД по Москве, водительские права мужчина получил в другой стране. На КамАЗе были транзитные номера. 

По информации главного управления Министерства внутренних дел по Москве, водитель грузовика, подозреваемый в смертельной аварии, только в 2013 году семь (!) раз привлекался за нарушение правил дорожного движения.
Груженный щебнем «КамАЗ» 13 июля на подъездной дороге к Подольску в районе села Ознобишино в Троицком административном округе Москвы не пропустил рейсовый автобус. На высокой скорости грузовик врезался в него и автобус с «гармошкой» развалился на две части. Удар пришелся в правую заднюю часть автобуса: у него оторвана и отброшена влево задняя часть, где находится двигатель. Передняя половина машины значительных повреждений не получила. Грузовик «КамАЗ», на полном ходу ударивший автобус, опрокинулся на правый бок. Оба водителя на момент аварии были трезвы.
Авария произошла, когда «КамАЗ» выезжал с второстепенной дороги на главную, где столкнулся в автобусом, ехавшим из Подольска в Курилово. 
От мощного удара автобус разорвало на две части. В результате аварии погибли 18 человек, в том числе, один ребенок. Еще около 60 человек пострадали, в больницах в различном состоянии сейчас находятся 30 человек, при этом состояние некоторых больных до сих пор вызывает у медиков сильные опасения. 
Как рассказал свидетель ДТП, КАМАЗ перед столкновением ехал на большой скорости, в это время автобус как раз выезжал с остановки, где он посадил людей. Грузовик мог бы увернуться, но попытался разминуться с автобусом, в результате чего столкнулся с ним и практически срезал его заднюю часть. 

Понедельник 15 июля в Москве объявлено днем траура по погибшим в аварии на Калужском шоссе. Временно исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин и временно исполняющий обязанности губернатора Подмосковья Андрей Воробьев поручили оказать помощь пострадавшим и семьям погибших в результате ДТП. Семьям погибших будет выплачено по 2 млн рублей. Пострадавшим - суммы до 2 млн рублей в зависимости от тяжести травм.  

                                                                                                                                 

К списку новостей