Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Новый гибридный автобус Scania Citywide использует биодизель

31.10.14
Новый гибридный автобус Scania Citywide использует биодизель Новый гибридный автобус Scania Citywide использует биодизель

Представление нового гибридного автобуса Scania Citywide Low Entry с низким входом стало еще одним важным шагом на пути к углеродно-нейтральным решениям в сфере автотранспорта. 
Полностью соответствуя лидерству Scania на рынке транспортных продуктов для различных видов биотоплива, новый гибридный силовой агрегат стандарта Евро-6 может использовать до 100% биодизеля. У оснащенного только технологией SCR двигателя стандарта Евро-6 уже низкий расход топлива. Однако гибридная система, установленная параллельно ему, обеспечивает дальнейшую внушительную экономию топлива. Более того, в противовес другим гибридным предложениями данная система оптимизирована для эксплуатации в городских и пригородных перевозках и может развивать скорость до 100 км/ч.
«Для городских и междугородных автобусов крайне важна экономичность и соответствие самым высоким экологическим стандартам, — говорит Клас Дальберг (Klas Dahlberg), старший вице-президент подразделения городских и междугородных автобусов Scania. — Мы учли все эти моменты и разработали превосходные решения, которые сочетают в себе как высочайшую экономичность, так и экологичность».
Гибридная технология, созданная Scania
Scania ведет разработку и испытания гибридных технологий уже больше двадцати лет. Итог этой работы — концепция параллельно устанавливаемой гибридной системы повышенной надежности. Это комплексное решение — ответ на растущие требования клиентов — предлагает весьма привлекательные сроки окупаемости инвестиций.
Технология будет внедряться в серийное производство как грузовиков, так и автобусов и получит полное сервисное покрытие в международной сети обслуживания Scania.
Новое гибридное решение входит в модульную систему Scania в части силовых агрегатов грузовых и пассажирских автомобилей, где оно представлено в огромном разнообразии комбинаций. Кроме того, новинка является частью долгосрочной стратегии Scania по электрификации силовых агрегатов грузовиков и автобусов.
Для начала — два варианта длины
Для начала гибридная система предлагается для автобусов длиной 12 и 14,8 м с двумя и тремя осями соответственно. В конструкции автобусов предусмотрен низкий вход в салон, что открывает несколько направлений их использования с учетом социально-экономических требований. Автобусы будут чувствовать себя одинаково комфортно на улицах города, пригородных трассах и маршрутах средней дальности.
Премьера нового гибридного Scania Citywide LE состоялась на выставке Persontrafik 2014.
Гибридный силовой агрегат используется с 9-литровым двигателем Scania, исполненном в диапазоне мощностей 250, 280 или 320 л. с., причем последний вариант оборудован только технологией SCR и может работать на 100%-ном биодизеле.
В автобусах линейки Citywide гибридная система, состоящая из электрической машины (электродвигатель и электрогенератор) и автоматического сцепления, размещается между двигателем и коробкой передач. Номинальная мощность электрической машины составляет 150 кВт.
1050 Н/м. Накопитель энергии 1,2 кВт-ч на основе литий-ионного аккумулятора встроен в конструкцию крыши в передней части автобуса и помещен в компактную капсулу вместе с преобразователем напряжения постоянного тока и блоком охлаждения.
Высокая эффективность
Использование гибридной системы Scania в сочетании с преобразователем постоянного тока, технологией экономии топлива при частых остановках и гибридной функцией eco-roll сокращает топливные затраты на 20 – 25 %, т.е. позволят сберегать 1,2 – 2,5 л за один час эксплуатации. Комбинированная модификация, использующая традиционное топливо и биодизель (версия 320 л. с.), обеспечивает уменьшение выбросов CO2 на 60 – 65 % — исключительно высокий показатель для гибридных автобусов стандарта Евро-6.
«Этот автобус отличают уникальные достоинства: он разработан, чтобы приносить деньги операторам без опоры на государственные субсидии», — говорит Микаэль Архусиандер (Mikael Arhusiander), руководитель направления городских и пригородных автобусов Scania.

К списку новостей