Ваш регион: Россия

Новости транспортные

Белорусские производители грузовиков на треть снизили продажи в России

02.10.14
Белорусские производители грузовиков на треть снизили продажи в России Белорусские производители грузовиков на треть снизили продажи в России

Снижение продаж в России грузовых автомобилей, произведенных в Беларуси (в основном, на МАЗе), составило по итогам января-августа 2014 года 29,3%. Белорусский автопром–лидер по падению, уменьшение продаж в целом на российском рынке составило 16,4%.
Эти данные содержатся в отчете Министерства промышленности и торговли России. Всего за 8 месяцев текущего года на российском рынке продажи составили 62,7 тыс. грузовиков. Из них из Беларуси было поставлено 4,7 тыс. машин.
По данным аналитиков ОАО «КамАЗ», за первое полугодие 2014 года доля МАЗа на российском рынке (в сегменте 14-40 тонн) составляла 10,4%, в то время, как по итогам 2013 года она была 9,3%. «Динамика продаж на рынке тяжёлых грузовых автомобилей в первые месяцы 2014 года во многом определялась снижением инвестиций в основной капитал, снижением динамики работ по виду деятельности «строительство», низкой деловой активностью и снижением спроса на товары инвестиционного назначения», отмечается в отчете российского производителя за первые два квартала 2014 года.
Продажи российской техники, которая занимает около 50% рынка, также упали. КамАЗ, «Урал», ГАЗ снизили продажи на 6,1%, реализовав в совокупности 30,7 тыс. автомобилей. Стагнация в российской экономике отразилась и на продажах иностранных брендов, локализованных в России. Их объемы реализации упали на 7%, в штуках это 6,5 тыс. грузовиков.
На 27,4% снизился импорт техники из дальнего зарубежья, который в рассматриваемом периоде составил 20,7 тыс. машин.

К списку новостей